习近平致信祝贺中国文联中国作协成立70周年
修订后的领导干部经济责任审计《规定》印发
国务院印发《国务院关于实施健康中国行动的意见》
 ·[视频]大闹机舱的“女监督员”火了!再曝公交地铁闹事.. ·[视频]温红彦:为全面从严治党营造良好舆论氛围 ·[视频]超燃!警方打击电信诈骗视频,网友大呼震撼! ·[视频]惊险!美国13岁女孩遭尾随,家门口斗歹徒自救 ·[视频]唱响祖国!四川律师版《我和我的祖国》倾情发声 ·[视频]时政微视频丨脱贫路上的初心 ·[视频]视听盛宴!“一带一路”微视频《大道之行》震撼.. ·[视频]6岁女娃刀工高超走红网络“懂事”背后却是心酸 ·[视频]MV《多想活着》:今天是国际禁毒日,也是这位缉.. ·[视频]不会倒垃圾?“代收垃圾网约工”来帮忙 月入可.. ·[视频]小心隔墙有“眼” 如何发现偷拍设备?.. ·[视频]老人贴万张寻人启事寻找老伴:余生只为找到你 ·[视频]大妈执意给骗子转账 怼警察:耽误收益找你算账.. ·[视频]深圳一高楼玻璃窗坠落,6岁男童被砸生命垂危! ·[视频]《你的马克思已上线》高考篇 ·[视频]女子雨中长跪不起求债主现身:我是诚心还钱 ·[视频]庆祝中华人民共和国成立70周年活动标识发布 ·[视频]吐槽美国打压华为获央视报道 美主持人:我出名.. ·[视频]多地目击到不明飞行物 范围覆盖中国多个省市地.. ·[视频]初心

民间借贷担保要谨慎!借款人不知去向,担保人被判还款20万

发布时间:2019-04-29  来源:中国法制新闻网  字体大小[ ]

  近日,寿某就“义气之举”,给他人担保借款,替人背债20万。

  【案情】2016年3月6日,姜某因资金周转困难,想从原告徐某处借款200000元,遂找到被告寿某为其担保,并承诺于2016年9月30日前一次性还清。事后,姜某无力偿还借款,弃债跑路。还款期限到后,出借人徐某找不到借款人姜某,遂将寿某告上法庭,要求寿某承担还款义务并承担逾期还款利息4800元。

  【裁判释法】经法庭审理认为,原告徐某与被告寿某在平等、自愿的基础上达成保证合同,其内容是双方真实意思表示,不违反法律规定,合法有效。被告寿某为姜某借款提供连带责任保证,原告徐某要求被告给付欠款的诉讼请求符合法律规定,依照《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条的规定,法院判决:被告寿某于判决生效后十五日内一次性归还原告徐某借款204800元(本金200000元,利息4800元)。(何洁

中国法制新闻网责任编辑亓淦玉

点击查看更多评论>>发表感言:
验证码,看不清楚请点击更换。